O primeiro treino aconteceu nesta manhã e a segunda sessão preparatória para as corridas deste domingo será às 13h20 (14h20 de Brasília/DF)

Sebring, Flórida, EUA – No primeiro treino oficiais, neste sábado, 06/07, em Sebring, Dante Fibra / Kau Machado (PRO / #07)  e Dudu Trindade / Daniel Coutinho (GP / #17) foram os mais velozes, no autódromo com o traçado de 6.002 metros de extensão, o mais longo de todas as oito edições da Sprint Race Brasil. Em entrevista após às atividades de pista, Dante Fibra se disse muito feliz e, sobretudo, surpreso com o ótimo desempenho no treino.

“A pista é incrível. O carro está com um ótimo acerto. Tudo saiu como programado até aqui e conseguimos ainda mais do que planejamos. A ideia é manter esse ritmo”, afirma o piloto que participa pelo primeiro ano da competição.

Daniel Coutinho e Eduardo Trindade, dupla estreantes da edição 2019, mantém uma constância de resultados desde a etapa de Homestead realizada no final de semana passado. “Conseguimos nos adaptar a pista e ao calor também aqui em Sebring. Vamos buscar o mesmo desempenho até os pódios amanhã”, destaca Daniel.

Sobre a Sprint Internacional Cup – Três das nove etapas da Sprint Race 2019 compõem a Internacional Cup. Além das corridas nos Estados Unidos (3ª e 4ª etapas), o torneio também inclui as de Posadas, na Argentina (7ª etapa), em 20 de outubro. As disputas terão o mesmo formato do calendário nacional, com dois treinos oficiais, duas  provas de classificação individuais e duas corridas de 23 minutos e mais uma volta.

 

Durante a semana seguinte de cada etapa haverão matérias especiais na programação do canal RedeTV!, do Programa Acelerados – no SBT, no YouTube (youtube.com/acelerados) e no programa National Sports Channel, canal 26 da Vivo (São Paulo).

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Yokohama, Motul, Militec1 e Brasil Roaming.

 

Confira o resultado do primeiro treino da etapa de Sebring / Sprint Internacional Cup:

1) #7 Dante Fibra / Kau Machado, PRO, 2m28s333

2) #18 Pedro Lopes, PRO, 2m28s970

3) #28 Vinicius Kwong, PRO, 2m30s762

4) #17 Dudu Trindade / Daniel Coutinho, GP, 2m30s883

5) #55 Caê Coelho / Adolpho Rossi, GP, 2m31s521

6) #19 Rafael Seibel / Max Papis, GP, 2m32s273

7) #78 Lucca Croce / Allan Croce, PRO, 2m32s506

8) #44 Luiz Arruda, GP, 2m35s716

9) #97 Josimar Jr, GP, 2m35s723

10) #99 Vinny Azevedo / Walter Lester, GP, 2m35s735

11) #858 João Rosate / Bruno Smielevski, PRO, 2m36s739

12) #77 Luca Milani / Roberto Milani, GP, 2m41s789

13) 85 Eduardo Menossi, GP, 2m42s242

14) #73 Wagner Pontes / Julia Piquet, GP, 27:57.589

15) #82 Gerson Campos, PRO,  sem tempo

 

Programação do final de semana em Sebring – Sprint Internacional Cup:

Saturday, 07/06/2019

 

 

01:20pm to 02:00pm – Sprint Race Brasil – 40 minutes practice

01:00pm to 02:00pm – FP-1/2-MP-1A/B-2A/B-3A/B-4A/B – Grid

20:00pm – Sebring 300 – START Sprint/Enduro (double points)

05:00pm – Sebring 300 – Finish

TROPHY PRESENTATION  – VICTORY LANE

05:00pm TRACK CLOSED

 

Sunday, 07/07/2019

09:00am to 09:15am – Sprint Race Brasil – 15 min qualifying #1 (just 1 lap inside the pits)

09:20am to 09:30am – Sprint Race Brasil – 10 minutes qualifying #2

10:30am to 11:00am – Sprint Race Brasil – Grid

11:00am to 11:30am – Sprint Race Brasil – Race #1

11:30am to 12:00am – Advanced – 30 minutes

12:00am to 12:30pm – LUNCH – 30 minutes

12:30pm to 01:00pm – FP-1/2-MP-1A/B-2A/B-3A/B-4A/B – Grid

01:00pm to 01:30pm – FP-1/2-MP-1A/B-2A/B-3A/B-4A/B – Sprint Race (Double points)

01:30pm to 02:00pm – Advanced – 30 minutes

02:00pm to 02:30pm – Sprint Race Brasil – Grid

02:30pm to 03:00pm – Sprint Race Brasil – Race #2

03:00pm – TROPHY PRESENTATION VICTORY LANE

03:00PM – Track closed

 

CALENDÁRIO 2019

Etapa 1 – 24/03 – Londrina – BRA

Etapa 2 – 20/04 – São Paulo – BRA (#SprintSuperPole)

Etapa 3 – 30/06 – Homestead – EUA (#SprintInternacionalCup)

Etapa 4 – 07/07 – Sebring – EUA (#SprintInternacionalCup)

Etapa 5 – 07/09 – Londrina – BRA (#SprintNightChallenge)

Etapa 6 – 05/10 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)

Etapa 7 – 20/10 – Posadas – ARG (#SprintGuestDriver / #SprintInternacionalCup)

Etapa 8 – 30/11 – Velo Città – BRA (#SprintSetupFree)

Etapa 9 – 21/12 – São Paulo – BRA (#SprintMatchPoint)

 

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintracebrasil

 

Fotos edição 2019 para download:

https://www.flickr.com/photos/162202102@N07/albums

 

Assessoria de Imprensa da Sprint Race

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Rodrigo Guimarães