Treinos classificatórios estão previstos a partir das 16h20. As duas corridas da segunda etapa serão neste domingo às 09h05 e 12h55

Rivera (URU) – A segunda sessão de treinos oficiais da Sprint Race Brasil em Rivera teve Gerson Campos, vice líder do campeonato na PRO, e Jorge Garcia, quarto colocado no grupo de pilotos da categoria GP, como os mais rápidos no trabalho da tarde deste sábado (5), o último antes do treino de classificação.

“Foi muito legal conhecer um autódromo novo é sempre um desafio. E, hoje, reuniram-se todas as variáveis: pista nova, pista úmida com pneus slick. Então, assim, foi muito difícil para todo mundo, mas estou bem feliz, consegui um bom acerto de barra e calibragem e a ideia é de reproduzir isso na classificação”, declara Gerson Campos #82.

“A pista é de média ara baixa como eu esperava e tem uma curva muito desafiadora, que é muito parecida com a Turquia toda para a esquerda em que o carro vem todo de lado quase em um drift ali, mas é bem divertido”, completa.

Jorge Garcia destaca que a estratégia desde o primeiro treino está dando certo. “Vamos, agora, para a tomada de tempos e ver se conseguimos manter essa constância de resultados para largar bem nas duas corridas”, diz o piloto do carro #20.

Os pilotos da Sprint Race voltam a andar no autódromo uruguaio com 3.160 metros de extensão a partir das 16h20, quando haverá a realização das sessões classificatórias do final de semana.

As exibições das corridas acontecem durante a semana seguinte a cada etapa na programação dos canais BandSports e PlayTV, além da cobertura completa no Programa Acelerados – no SBT e no YouTube (youtube.com/acelerados).

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Albriggs, aQuamec, Pirelli, Motul, Fremax e Vivamil.

 

Confira o resultado do segundo treino oficial da Sprint Race – Etapa Rivera (URU):

 

1) 82 Gerson Campos (Militec), PRO, 1min28seg111

2) 34 Rodrigo Elger (Vivamil), PRO, 1min28seg960

8) 13 Rapha Campos (Vivamil), PRO, 1min29seg245

9) 113 Diego Ramos (Shell), PRO, 1min29seg427

4) 20 Jorge Garcia (Sprint Race), GP, 1min29seg928

5) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO, 1min30seg088

3) 37 Alexandre Buneder (Vivamil), GP, 1min30seg492

1) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), PRO, 1min30seg749

12) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP, 1min30seg851

7) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), 1min32seg162

11) 09 Cassio Cortes (Performance), GP, 1min33seg023

11) 55 Caê Coelho (We Credit), GP, 1min34seg680

10) 44 Luiz Arruda/Marcelo Gomes (Avantgarde), GP, 1min34seg823

Melhor Volta: Gerson Campos-Pro #27, 1min28seg111 (média de: 129,110 Km/h) na 7ª volta

Fonte: cronomap.com.br

 

 

Confira a programação para a segunda etapa em Rivera/UR

Sábado, 05/05/2018

16h20 às 16h30 – Classificatório 1

16h35 às 16h45 – Classificatório 2

 

Domingo, 06/05/2018

Corrida 1

09h05 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

 

Corrida 2

12h55 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

13h25 – Pódio

 

 

Sprint Race – Calendário 2018:

Etapa 2 – 06/05 – Rivera (Uruguai) – New Track

Etapa 3 – 17/06 – São Paulo (SP) – Sprint Inverse Race

Etapa 4 – 21/07 – Londrina (PR) – Sprint Night Challenge*

Etapa 5 – 02/09 – São Paulo (SP) – Race Of Champions

Etapa 6 –14/10 – Velo Città (SP) – Guest Driver Race

Etapa 7 – 18/11 – Cascavel (PR) – Setup Free Race

Etapa 8 – 16/12 – Curitiba (PR) – Pontuação Dupla

* Data de Londrina sujeito a alterações 

 

Siga-nos também nas redes sociais:
Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil
Twitter: @Sprint Race
Youtube: youtube.com/sprintracebrasil
Instagram: instagram.com/sprintracebrasil

Fotos para download: https://www.flickr.com/photos/156877621@N07/albums

Assessoria de Imprensa da Sprint Race Brasil:
SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br
Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Luciano Santos/Sigcom