A segunda corrida válida para a segunda etapa será 12h55

Rivera (URU) – A primeira corrida da etapa de Rivera da Sprint Race Brasi trouxe fortes emoções ao público uruguaio e da região de fronteira com o Brasil. Gerson Campos e Jorge Garcia, que largaram na pole position, travaram um duelo e foram superados por Bruno Bertoncello e Rodrigo Rocha que celebraram a primeira colocação da PRO e da GP, respectivamente.

O gaúcho Bruno Bertoncello (#111/Pittol) largou da sétima posição escalou o pelotão e tomou a ponta, garantindo sua primeira vitória no ano. “Como sou estreante na categoria  cada volta na pista tive que me adaptar e estamos mostrando nosso potencial, que somos competitivos e saímos com a primeira vitória na categoria”, festejou o piloto de Passo Fundo.

“A corrida aqui olha, vou te falar, terminamos com a “língua de fora”, brincou Rodrigo Rocha (#77/Riachuelo). “É uma pista muito rápida, muito desafiadora, “Partindo da oitava posição, a estratégia era largar bem não atingir e nem ser atingido por ninguém nas primeiras voltas. E ai, depois da quinta e sexta volta, deu para entender onde estava posicionado e buscar posições até que veio a vitória”, destacou o piloto que marcou sua primeira vitória na Sprint Race.

As exibições das corridas acontecem durante a semana seguinte a cada etapa na programação dos canais BandSports e PlayTV, além da cobertura completa no Programa Acelerados – no SBT e no YouTube (youtube.com/acelerados).

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Albriggs, aQuamec, Pirelli, Motul, Fremax e Vivamil.

 

Confira os dez primeiros colocados da primeira corrida, Etapa Rivera (URU):

 

1) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), PRO, 25min51seg794, 16 voltas

2)  82 Gerson Campos (Militec), PRO, 25min50s452

3) 13 Rapha Campos (Vivamil), PRO, 25min59seg719

4) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP, 26min00seg252

5) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), PRO, 26min00seg430

6) 20 Jorge Garcia (Sprint Race), GP, 26min00seg647

7) 113 Diego Ramos (Shell), PRO, 26min01seg006

8) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO, 26min14seg772

9) 09 Cassio Cortes (Performance), GP, 26min18seg902

10) 55 Caê Coelho (We Credit), GP, 26min34seg834

Fonte: Cronomap

 

Grid da Corrida 2 (10 primeiros)

1) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), PRO

2) 82 Gerson Campos (Militec), PRO

3) 34 Rodrigo Elger (Vivamil), PRO

4) 13 Rapha Campos (Vivamil), PRO

5) 20 Jorge Garcia (Sprint Race), GP

6) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO

7) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP

8) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), PRO

09) 09 Cassio Cortes (Performance), GP

10) 37 Alexandre Buneder (Vivamil), GP

Fonte: cronomap.com.br

  

Programação

Corrida 2

12h55 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

13h25 – Pódio

 

 

Sprint Race – Calendário 2018:

Etapa 2 – 06/05 – Rivera (Uruguai) – New Track

Etapa 3 – 17/06 – São Paulo (SP) – Sprint Inverse Race

Etapa 4 – 21/07 – Londrina (PR) – Sprint Night Challenge*

Etapa 5 – 02/09 – São Paulo (SP) – Race Of Champions

Etapa 6 –14/10 – Velo Città (SP) – Guest Driver Race

Etapa 7 – 18/11 – Cascavel (PR) – Setup Free Race

Etapa 8 – 16/12 – Curitiba (PR) – Pontuação Dupla

* Data de Londrina sujeito a alterações 

 

Siga-nos também nas redes sociais:
Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil
Twitter: @Sprint Race
Youtube: youtube.com/sprintracebrasil
Instagram: instagram.com/sprintracebrasil

Fotos para download: https://www.flickr.com/photos/156877621@N07/albums

Assessoria de Imprensa da Sprint Race Brasil:
SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br
Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

 Crédito fotos: Luciano Santos/Sigcom