As duas corridas da oitava etapa da competição estão marcadas para as 12 horas e 15h30, ambas terão transmissão ao vivo pelo Youtube/Acelerados e nas redes sociais da Sprint Race

Mogi Guaçu, SP – A Sprint Race realizou na manhã deste sábado, 30 de novembro, os treinos classificatórios para a oitava e penúltima etapa da temporada 2019. Francesco Franciosi (PRO) e Marcelo Henriques (GP) são os poles na primeira corrida e Gerson Campos (PRO) e Rafael Seibel (GP) largam à frente do pelotão na segunda bateria.

“A primeira tomada não tive muita sorte vou largar em terceiro, mas depois consegui corrigir uns errinhos, acertamos a calibragem que conseguimos voltas boas, vou largar na pole , tudo uito bom no final de semana, mas o que vale é daqui a pouco as duas corridas, esperamos manter um bom ritmo”, festeja Gerson Campos.

Marcelo Henriques (SR#03) garantiu o melhor tempo no treino classificatório para a primeira corrida com o tempo de 1m37s875 e na GP. “Só de estar aqui nesse autódromo maravilhoso já é sensacional e fazer uma pole, acho que acertamos no setup, e tenho que agradecera galera que me ajudou no acerto, ao Alan Hellmeister e Guiga Gonçalves”, comemorou o piloto.

Francesco Franciosi conquistou a sua primeira pole position na Sprint Race em sua estreia no circuito do Velo Città. “Tive um pouco de sorte porque é tudo novidade no acerto do carro, tentei por em prática o que aprendi na velocidade na terra para garantir um bom setup e a pole veio. Estou muito feliz com o resultado”, destacou o piloto de Luís Eduardo Magalhães (BA).

Rafael Seibel comemora mais uma pole na GP, desta vez largará à frente do grid na corrida 2. “O carro está redondo, um acerto muito bom que achamos, sempre ficamos na dúvida em uma pista como o Velo Cittá. Foram boas voltas de preparação ontem e hoje o trabalho atingiu o objetivo nas classificações com o meu companheiro na divisão do carro também e queremos repetir o desempenho da última etapa em Rivera na corrida”, ressaltou o piloto do SR#19.

As corridas da oitava temporada contam com exibição para todo o Brasil pelos canais Play TV, Programa Acelerados – na SBT e no YouTube (youtube.com/acelerados), Programa Auto+ , na RedeTV!  e no Programa National Sports Channel.

A Sprint Race Brasil conta com o patrocínio da aQuamec, Yokohama, Militec1, Permabond, Fremax, Motul e Vivamil.

 

Grid de largada da Corrida 1:

1) 03 Alex Seid / Marcelo Henriques, GP, 1m37s875

2) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m38s043

3) 25 Gerson Campos, PRO, 1m38s047

4) 61 Lucca Croce, PRO, 1m38s904

5) 19 Rafael Seibel/ Luciano Zangirolami, GP, 1m39s109

6) 99 Vinny Azevedo / Léo Torres, GP, 1m39s303

7) 09 Cassio Cortes, GP, 1m39s572

8) 69 Daniel Correa / Carlos Renaux, GP, 1m39s767

9) 858 João Rosate/Bruno Smielevski, PRO, 1m39s869

10) 17 Daniel Coutinho / Josimar Jr., GP, 1m40s046

11) 44 Luiz Arruda, GP, 1m40s247

12) 55 Caê Coelho, GP, 1m40s838

13) 85 Eduardo Menossi / Marcelo Brisac, GP, 1m42s364

14) 33 Otto Werner / Walter Lester, GP, 1m47s519

15) 18 Pedro Lopes, PRO, sem tempo

16) 07 Kau Machado / Dante Fibra, PRO, sem tempo

 

Grid de largada da Corrida 2:

1) 25 Gerson Campos, PRO, 1m37s723

2) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m38s172

3) 61 Lucca Croce, PRO, 1m39s093

4) 858 João Rosate/Bruno Smielevski, PRO, 1m39s107

5) 19 Luciano Zangirolami/Rafael Seibel, GP, 1m39s492

6) 03 Alex Seid / Marcelo Henriques, GP, 1m39s544

7) 85 Eduardo Menossi / Marcelo Brisac, GP, 1m39s673

8) 69 Daniel Correa / Carlos Renaux, GP, 1m39s823

9) 09 Cassio Cortes, GP, 1m40s104

10) 55 Caê Coelho, GP, 1m41s323

11) 07 Kau Machado / Dante Fibra, PRO, 1m40s378

12) 44 Luiz Arruda, GP, 1m40s619

13) 17 Daniel Coutinho / Josimar Jr., GP, 1m40s841

14) 18 Pedro Lopes, PRO, 1m41s216

15) 99 Vinny Azevedo / Léo Torres, GP, 1m42s326

16) 33 Otto Werner / Walter Lester, GP, 1m50s340

 

 

Confira a programação da etapa no Velo Città (Mogi Guaçu/SP)

 

Corrida 1

12h00 – Saída para volta de aquecimento + 25 min + 1 volta

 

Corrida 2

15h30 – Saída para volta de aquecimento + 25 min + 1 volta

16h20 às 17h00 – Ação Promocional

16h00 – Pódio

 

CALENDÁRIO 2019

Etapa 1 – 24/03 – Londrina – BRA

Etapa 2 – 20/04 – São Paulo – BRA (#SprintSuperPole)

Etapa 3 – 30/06 – Homestead – EUA (#SprintInternationalCup)

Etapa 4 – 07/07 – Sebring – EUA (#SprintInternationalCup)

Etapa 5 – 07/09 – Londrina – BRA (#SprintNightChallenge)

Etapa 6 – 28/09 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)

Etapa 7 – 19/10 – Rivera – URU (#SprintGuestDriver / #SprintInternationalCup)

Etapa 8 – 30/11 – Velo Città – BRA (#SprintSetupFree)

Etapa 9 – 21/12 – São Paulo – BRA (#SprintMatchPoint)

 

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintracebrasil

 

Fotos edição 2019 para download:

https://www.flickr.com/photos/162202102@N07/albums

 

Consultoria de Comunicação e Assessoria de Imprensa

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Luciano Santos/SiGCom