As tomadas de tempos serão às 16h e 16h20 para as corridas deste sábado, que terão largadas às 10 horas e 12h50

Cascavel (PR) – As duas sessões de treinos oficiais válidas para a sétima etapa da Sprint Race 2019 aconteceram nesta sexta-feira (27), no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel (PR). No treino da manhã Gerson Campos, SR#82, garantiu a primeira posição entre os carros da PRO e Luciano Zangirolami/ Rafael Seibel SR#19, na GP. Já no treino da tarde o melhor colocado foi Pedro Lopes na PRO e Léo Torres/ Vinny Azevedo na classe GP.

Os classificatórios para as duas corridas acontecem às 16h e 16h20. As duas corridas estão previstas para as 10h e 12h50, com transmissão ao vivo pela internet através do no canal do youtube.com/acelerados e nas redes sociais da Sprint Race.

A Sprint Race Brasil conta com o patrocínio da aQuamec, Yokohama, Militec1, Permabond, Fremax, Motul e Vivamil.

 

Resultado do primeiro treino:

1) 82 Gerson Campos, PRO, 1m11s627

2) 18 Pedro Lopes, PRO, 1m12s362

3) 07 Kau Machado/Dante Fibra, PRO, 1m13s747

4) 858 João Rosate/Bruno Smielevski, PRO, 1m14s164

5) 61 Lucca Croce/Allan Croce, PRO, 1m14s228

6) 19 Rafael Seibel/Luciano Zangirolami, GP, 1m14s682

7) 79 Sérgio Ramalho, PRO, 1m14s764

8) 28 Felipe Neira/Rafael Lucena, PRO, 1m14s977

9) 09 Cassio Cortes, GP, 1m15s731

10) 55 Caê Coelho, GP, 1m16s196

11) 99 Vinny Azevedo/Léo Torres, GP, 1m16s222

12) 17 Daniel Coutinho/Josimar Jr, GP, 1m16s387

13) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m16s826

14) 44 Luiz Arruda, GP, 1m16s851

15) 03 Alex Seid/Marcelo Henriques, GP, 1m16s921

16) 85 Eduardo Menossi/Marcelo Brisac, sem tempo

 

Resultado do segundo treino:

1) 18 Pedro Lopes, PRO, 1m10s897

2) 82 Gerson Campos, PRO, 1m11s421

3) 79 Sérgio Ramalho, PRO, 1m11s514

4) 99 Léo Torres/ Vinny Azevedo, GP, 1m11s553

5) 03 Alex Seid/Marcelo Henriques, GP, 1m12s042

6) 07 Kau Machado/Dante Fibra, PRO, 1m12s169

7) 17 Daniel Coutinho/Josimar Jr, GP, 1m12s417

8) 858 João Rosate/Bruno Smielevski, PRO, 1m12s562

9) 61 Lucca Croce/Allan Croce, PRO, 1m12s649

10) 28 Felipe Neira/Rafael Lucena, PRO, 1m12s946

11) 44 Luiz Arruda, GP, 1m13s294

12) 55 Caê Coelho, GP, 1m14s039

13) 19 Rafael Seibel/Luciano Zangirolami, GP, 1m14s065

14) 09 Cassio Cortes, GP, 1m14s315

15) 85 Eduardo Menossi/Marcelo Brisac, 1m14s573

16) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m16s826

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

Sexta-feira – 27/09

16h00 às 16h10 – Q1

16h20 às 16h30 – Q2 (Oito mais rápidos)

 

SÁBADO – 28/09/2019

 

Corrida 1

09h30 – Alinhamento dos carros

09h55 – Placa de 5 minutos

10h00 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

 

Corrida 2

11h45 – Alinhamento dos carros

12h40 – Hino Nacional

12h45 – Placa de 5 minutos

12h50 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

13h30 – Pódio

 

CALENDÁRIO 2019

Etapa 1 – 24/03 – Londrina – BRA

Etapa 2 – 20/04 – São Paulo – BRA (#SprintSuperPole)

Etapa 3 – 30/06 – Homestead – EUA (#SprintInternacionalCup)

Etapa 4 – 07/07 – Sebring – EUA (#SprintInternationalCup)

Etapa 5 – 07/09 – Londrina – BRA (#SprintNightChallenge)

Etapa 6 – 28/09 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)

Etapa 7 – 19/10 – Posadas – ARG (#SprintGuestDriver / #SprintInternacionalCup)

Etapa 8 – 30/11 – Velo Città – BRA (#SprintSetupFree)

Etapa 9 – 21/12 – São Paulo – BRA (#SprintMatchPoint)

 

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintracebrasil

 

Fotos edição 2019 para download:

https://www.flickr.com/photos/162202102@N07/albums

 

Confira o VT da sexta etapa de Londrina (#SprintNightChallenge): https://youtu.be/iiWethvAeEk

 

Comunicação e Assessoria da Sprint Race

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966