O piloto estreante está no comando do GTSR#37 na PRO, Eduardo Trindade #18, na PROAM, e Walter Lester #17, na AM. Os dois treinos classificatórios que definem os grids de largada das corridas deste domingo terão início às 16h30.

TRANSMISSÕES

As emoções da 11ª temporada da Dignity Gold GT Sprint Race terão transmissões televisivas ao vivo com geração de imagens da Master/CATVE, narração de Luc Monteiro e comentários de Eduardo Serratto, no próximo domingo: a primeira corrida e a segunda corrida no YouTube  @Acelerados e GT Sprint Race); e o canal BandSports exibirá a segunda corrida. Além disso, haverá uma ampla cobertura dos bastidores pelas plataformas digitais da competição como instagram, facebook e site da competição.

A GT Sprint Race é patrocinada pela Dignity Gold e Pirelli, têm apoio da Militec1, TecPads, Fremax, Real Radiadores e Graxa.

Resultado do segundo treino oficial:

1) #37 Ayrton Chorne, PRO, 1min31seg465

2) #21 Thiago Camilo / Raphael Teixeira, PRO, 1min31seg754

3) #13 Rafael Dias, PRO, 1min32seg152

4) #82 Gerson Campos, PRO, 1min32seg154

5) #77 Pedro Costa, PRO, 1min32seg161

6) #18 Eduardo Trindade, PROAM, 1min32seg634

7) #61 Antonio Junqueira, PROAM, 1min32seg761

8) #87 Rodrigo Sperafico / Jorge Martelli, PRO, 1min32seg977

9) #54 Diogo Moscato, PROAM, 1min33seg018

10) #79 Rafael Seibel, PROAM, 1min33seg255

11) #19 Luciano Zangirolami /Sérgio Ramalho, PRO, 1min33seg269

12) #17 Walter Lester, AM, 1min34seg077

13) #12 Antonio Pizzonia/Edgar Bueno Neto, PRO, 1min34seg232

14) #72 Giovani Girotto, AM, 1min34seg297

15) #56 Brendon Zonta, PROAM, 1min34seg301

16) #16 Lucas Mendes / Marco Garcia, PROAM, 1min35seg279

17) #78 Leonardo Yoshii, AM, 1min36seg832

18) #08 Alexandre Kauê, AM, 1min37seg255

19) #31 Roberto Possas, AM, 1min38seg881

20) #01 Alex Seid /Marcelo Henriques, PRO, 1min40seg961

21) #10 Adalberto Baptista, PROAM, sem tempo

PROGRAMAÇÃO – ETAPA 1

Sábado, 12 de março

16h30 às 16h40 – Treino classificatório 1

16h50 às 17h00 – Treino classificatório 2

Domingo, 13 de março

08h05 às 08h15 – Warm-up

09h40 – Corrida 1 (23min + 1 volta)

12h30 – Corrida 2  (23 min + 1 volta)

13h20 às 13h30 – Pódios

Calendário da GT Sprint Race 2022:

Etapa 1 – 13 de março – Santa Cruz do Sul (RS)

Etapa 2 – 3 de abril – Velocitta – Mogi Guaçu/SP

Etapa 3 – 1º de maio – Interlagos – São Paulo/SP – #SuperPole

Etapa 4 – 5 de junho – Goiânia/GO – #EdiçãoEspecial

Etapa 5 – 9 de julho – Londrina/PR – #NightChallenge

Etapa 6 – 21 de agosto – Interlagos – São Paulo/SP – #EdiçãoEspecial

Etapa 7 – 18 de setembro – Tarumã, Viamão/RS

Etapa 8 – 6 de novembro – Brasília/DF – #EdiçãoEspecial

Etapa 9 – 11 de dezembro – Londrina/PR – #MatchPoint

Siga-nos também nas redes sociais:

Youtube: youtube.com/gtsprintrace

Instagram: instagram.com/sprintrace

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Site: www.sprintrace.com.br

Consultoria de Comunicação e Assessoria de Imprensa

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Luciano Santos