Dudu Trindade foi o mais rápido a bordo do GT SR#18 na PROAM, Luciano Zangirolami/Sérgio Ramalho #19, na PRO, e Giovani Girotto #72, na AM. Segundo treino oficial será neste sábado às 14 horas, seguido dos classificatórios

Santa Cruz do Sul (RS) – Uma das principais categorias do automobilismo nacional volta a ser atração neste final de semana. Neste sábado, 12 de março, a realização do primeiro treino oficial foi à primeira oportunidade de ver todos os carros da Dignify Gold GT Sprint Race 2022 na pista do Autódromo Internacional de Santa Cruz do Sul, localizado na região central do Rio Grande do Sul.

Os 28 pilotos inscritos buscarão o topo do pódio e os importantes pontos para começar bem o calendário nas categorias PRO, AM e PROAM. No período da tarde está programado o segundo treino oficial, às 14 horas (45 minutos de duração), e os treinos classificatórios para definição dos grids de largada da corrida 1 e 2, às 16h30 e 16h50 (com10 minutos de duração cada).

A cronometragem em tempo real você acompanha no app do Race Hero ou no link https://racehero.io/events/copa-truck-gt-sprint-race

A GT Sprint Race é patrocinada pela Dignity Gold e Pirelli, têm apoio da TecPads, Fremax, Real Radiadores e Graxa.

Resultado do primeiro treino oficial:

1) #18 Eduardo Trindade, PROAM, 1min30seg575

2) #19 Luciano Zangirolami /Sérgio Ramalho, PRO, 1min30seg699

3) #13 Rafael Dias, PRO, 1min31seg711

4) #37 Ayrton Chorne, PRO, 1min31seg836

5) #54 Diogo Moscato, PROAM, 1min32seg042

6) #82 Gerson Campos, PRO, 1min32seg415

7) #01 Alex Seid /Marcelo Henriques, PRO, 1min32seg548

8) #72 Giovani Girotto, AM, 1min32seg705

9) #16 Lucas Mendes / Marco Garcia, PROAM, 1min33seg393

10) #12 Antonio Pizzonia / Edgar Bueno Neto, PRO, 1min34seg351

11) #17 Walter Lester, AM, 1min34seg615

12) #10 Adalberto Baptista, PROAM, 1min35seg190

13) #56 Brendon Zonta, PROAM, 1min35seg254

14) #79 Rafael Seibel, PROAM, 1min36min156

15) #78 Leonardo Yoshii, AM, 1min36seg316

16) #31 Roberto Possas, AM, 1min38seg170

17) #61 Antonio Junqueira, PROAM, 1min38seg309

18) #08 Alexandre Kauê, AM, 1min42seg893

19) #87 Rodrigo Sperafico / Jorge Martelli, PRO, sem tempo

20) #77 Ricardo Sperafico / Pedro Costa, PRO, sem tempo

21) #21 Thiago Camilo / Raphael Teixeira, PRO, sem tempo

PROGRAMAÇÃO – ETAPA 1

Sábado, 12 de março

14h00 às 14h45 – Treino oficial 2

16h30 às 16h40 – Treino classificatório 1

16h50 às 17h00 – Treino classificatório 2

Domingo, 13 de março

08h05 às 08h15 – Warm-up

09h40 – Corrida 1 (23min + 1 volta)

12h30 – Corrida 2  (23 min + 1 volta)

13h20 às 13h30 – Pódios

Consultoria de Comunicação e Assessoria de Imprensa

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Luciano Santos