No segundo treino, Thiago Camilo e Beto Cavaleiro marcaram o melhor tempo na PRO, Léo Torres/Luís Debes na PROAM e Edison Cortez/Guto Negrão na AM. Os treinos classificatórios começam às 16h50, com a definição dos grids de largada das duas corridas da quarta etapa.

Pinhais (PR) – A segunda sessão de treinos oficiais da quarta etapa GT Sprint Race no Autódromo Internacional de Curitiba começou com clima um pouco mais quente em relação à atividade da manhã, com 16ºC de temperatura ambiente. A pista tinha 24°C às 13 horas, pelo horário de Brasília.

Thiago Camilo e Beto Cavaleiro foram os mais rápidos. Os pilotos do GTSR#21 registraram na melhor das suas voltas 1min28s602, e foram seguidos por Ricardo e Rodrigo Sperafico, do GTSR#23, e Luciano Zangirolami/Diego Ramos, do GTSR#19.

Mais uma vez o GTSR#45 da PROAM, com Leonardo Torres/Luís Debes tiveram bom desempenho com 1m29s941. A dupla terminou a sessão na 1ª colocação na categoria e 4ª na geral, com alta expectativa para as tomadas e corridas. Na sequência vieram Weldes Campos (GTSR#11) e Danillo Ramalho/Enrico de Lucca (GTSR#53).

Na classe AM, Edison Cortez/Guto Negrão (GTSR#27) marcaram o melhor tempo, em 1m30s819, seguidos de Paulo Borges (GTSR#88) e Caê Coelho/Walter Lester (GTSR#55).

As atividades da GT Sprint Race no circuito de Curitiba seguem neste sábado, com a realização dos treinos classificatórios marcados para 16h50 e 17h05 com duração de 10 minutos cada.

Neste domingo (11), a segunda corrida da terceira etapa está marcada para as 9 horas e as duas corridas da quarta etapa às 12h35 e 16h15, todas serão exibidas ao vivo pelo Youtube, no canal da GT Sprint Race e Acelerados. A BandSports transmite ao vivo a segunda corrida da quarta etapa e o canal National Sports Channel exibe as três corridas do final de semana à noite a partir das 23 horas.

A GT Sprint Race é patrocinada pela Tekbond, Yokohama, Militec1, Sparco, TecPads, Injepro e Fremax.

Confira os tempos do segundo treino da GT Sprint Race – Etapa 4:

1) #21 Thiago Camilo/Beto Cavaleiro, PRO, 1m28s602

2) #23 Ricardo Sperafico / Rodrigo Sperafico, PRO, 1m29s160

3) #19 Luciano Zangirolami/Diego Ramos, PRO, 1m29s631

4) #45 Leonardo Torres/Luís Debes, PROAM, 1m29s941

5) #77 Lucas Daleffe, PRO, 1m29s989

6) #11 Weldes Campos, PROAM, 1m30s015

7) #82 Gerson Campos/Daniel Corrêa, PRO, 1m30s628

8) #53 Danillo Ramalho/Enrico de Lucca, PROAM, 1m30s808

9) #27 Edison Cortez/Guto Negrão, AM, 1m30s819

10) #01 Alex Seid/Marcelo Henriques, PROAM, 1m30s859

11) #88 Paulo Borges, AM, 1m31s120

12) #30 Josimar Jr., PROAM, 1m31s240

13) #79 Kau Machado/Pedro Ebrahim, PROAM, 1m31s257

14) #55 Caê Coelho/Walter Lester, AM, 1m32s148

15) #33 Bruno Campos, AM, 1m32s572

16) 85 Eduardo Menossi/ Marcelo Brisac, AM, 1m32s810

17) #44 Pedro Costa/ Luiz Arruda, AM, 1m33s841

18) #07 Pedro Bezerra, AM, 1m35s048

19) #17 Daniel Coutinho/Dudu Trindade, PRO, sem tempo

20) #793 Adalberto Baptista, PROAM, sem tempo

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

SÁBADO, 10 DE OUTUBRO

16h50 às 17h00 – GTSR – Treino classificatório CORRIDA 1

17h05 às 17h15 – GTSR – Treino classificatório CORRIDA 2

17h20 às 17h35 – Gold Classic – Treino classificatório do grupo 1

17h40 às 17h55 – Gold Classic – Treino classificatório do grupo 2

18h30 às 21h00 – Loks Promo BIKE – Largada 100 km BIKE

21h30 – Loks Promo BIKE – Premiação

22h00 – TODOS – Desocupação do Autódromo

DOMINGO, 11 DE OUTUBRO

07h00 às 17h00 – GTSR + Gold Classic – Testagem do Covid-19

08h00 às 08h20 – GTSR – Shakedown organização

08h25 às 08h50 – Gold Classic – Warm up

08h55 – GTSR – Corrida 1 – Placa de 5 minutos

09h00 às 09h25 – GTSR – Volta de apresentação + Corrida 1 (23 min + 1

volta) *2ª corrida – 3ª etapa*

09h30 – GTSR – Cerimônia de entrega dos troféus corrida 1 e 2 (3ª Etapa)

10h00 às 10h55 – Gold Classic Grid + volta de apresentação + Corrida 1 (30

min + 1 volta)

12h00 às 12h25 – GTSR – Ação promocional

12h30 – GTSR – Corrida 1 – Placa de 5 minutos

12h35 às 13h00 – GTSR – Volta de apresentação + Corrida 1 (23 min + 1

volta) *1ª corrida – 4ª etapa*

13h05 – GTSR – Cerimônia de entrega dos troféus

13h30 às 14h25 – Gold Classic Grid + volta de apresentação + Corrida 1 (30

min + 1 volta)

15h00 – Gold Classic – Cerimônia de entrega dos troféus

16h10 – GTSR – Corrida 2 – Placa de 5 minutos

16h15 às 16h40 – GTSR – Volta de apresentação + Corrida 2 (23 min + 1

volta) *2ª corrida – 4ª etapa*

16h45 – GTSR – Cerimônia de entrega de troféus

19h30 – GTSR – Desocupação geral do autódromo

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintrace

Site: www.sprintrace.com.br

Fotos para download:  https://www.flickr.com/photos/gt_sprintrace/albums

Consultoria de Comunicação e Assessoria de Imprensa

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Luciano Santos/SiGCom