Pilotos e equipe melhoram o rendimento e a promessa é de uma disputa acirrada pela melhor posição no grid da primeira corrida em Londrina

Londrina (PR) – A expectativa de temperatura mais elevada e melhora de desempenho dos carros e pilotos em relação ao treino de sexta se confirmaram na manhã deste sábado, em Londrina (PR), durante no segundo treino oficial da etapa final da GT Sprint Race – Special Edition. Ao longo dos 60 minutos da sessão, ficou evidente o equilíbrio da categoria e o quanto a habilidade dos pilotos faz a diferença.

Ricardo Sperafico/Weldes Campos, GTSR#11, que obteve o melhor tempo no treino oficial de sexta-feira, repetiram a dose na segunda sessão. A dupla da categoria PROAM marcou o tempo de 1min19seg649 na 19ª das 20 voltas realizadas (eram permitidas 22). A segunda melhor volta foi de Guga Lima/Luís Debes, GTSR#45, também da PROAM, com 1min19seg905. O terceiro posto foi de Pedro Lopes/Gabriel Silva, GTSR#18, da PRO, com 1min19seg991.

A programação no Autódromo Internacional Ayrton Senna para o segundo dia do evento tem previstos o treino classificatório, marcado para 13h30, ficando a primeira corrida, que terá largada a partir das 16h.  No domingo, as duas corridas estão marcadas para as 09h30 e 13h15, respectivamente e terão transmissão ao vivo pela pelo Youtube/Acelerados, Youtube/GT Sprint Race e Facebook da GT Sprint Race.  A terceira corrida ainda terá transmissão pelo BandSports.

Na divisão por categorias, os três tempos mais positivos foram os seguintes: PRO – 1) Pedro Lopes/Gabriel Silva, 1min19seg991,  2) Galid Osman /Gerson Campos (GTSR#81) e 3) Lourenço Beirão (GTSR#77), 1min20seg316; PROAM – 1) Ricardo Sperafico/ Weldes Campos, 1min19seg649, 2) Guga Lima/Luís Debes, 1min19seg1min19seg905, e 3) Marcelo Henriques/Alex Seid (GTSR#1), 1min20seg997 ; AM – 1) Vinny Azevedo/Raphael Teixeira (GTSR#37), 2) Edison Cortes (GTSR#27), 1min22seg883, e 3)  Caê Coelho /Walter Lester GTSR#55), 1min23seg151.

A GT Sprint Race – Special Edition definirá seus campeões após a somatória das duas etapas – Goiânia e Londrina. Além do título, os campeões de cada categoria ainda receberão 40 mil pela conquista e ainda somarão pontos para o título Overall em cada categoria (Brasileiro + Special Edition).

A GT Sprint Race é patrocinada pela Tekbond, Yokohama, Militec1, Sparco, TecPads, Injepro e Fremax.

Resultado do segundo treino da Special Edition – Etapa Londrina

1) #11 Ricardo Sperafico/Weldes Campos, PROAM, 1min19s649

2) #45 Guga Lima / Luís Debes, PROAM, 1min19s905

3) # 18 Pedro Lopes / Gabriel Silva, PRO, 1min19s991

4) #82 Galid Osman/Gerson Campos, PRO, 1min20s148

5) #77 Lourenço Beirão, PRO, 1min20s316

6) # 21 Thiago Camilo/Pedro Ferro, PRO, 1min20s947

7) #01 Marcelo Henriques / Alex Seid, PROAM, 1min20s977

8) #30 Rodrigo Sperafico /Josimar Jr., PROAM, 1min21s123

9) #17 Sérgio Ramalho/Daniel Coutinho / Dudu Trindade, PRO, 1min21s278

10) #37 Vinny Azevedo / Raphael Teixeira, AM, 1min21s282

11) # 793 Adalberto Baptista, PROAM, 1min22s292

12) #27 Edison Cortez, AM, 1min22s883

13) #55 Caê Coelho /Walter Lester, AM, 1min23s151

14) #58 Diego Nunes/ Marcelo Brisac/Eduardo Menossi , AM, 1min26s723

15) #44 Luiz Arruda / Pedro Costa, AM, 1min31s916

16) #07 Pedro Bezerra, AM, 2min21s381

Programação GT Special Edition – Etapa Londrina

Sábado, 31 de outubro

13h30 às 14h00 – Treino Classificatório (2 voltas lançadas para cada carro)

16h00 – Corrida 1 (20 minutos e mais uma volta)

Domingo, 1º de novembro

09h35 – Corrida 2 (20 minutos e mais uma volta)

13h15 – Corrida 3 (25 minutos e mais uma volta)

13h50 às 14h00 – GT Sprint Race – Cerimônia de entrega dos troféus

Classificação da Special Edition:

PRO

1) #18 Pedro Lopes/Gabriel Silva, 71 pontos

2) #77 Daniel Correa, 54

3) #21 Pedro Ferro/Thiago Camilo, 49

4) #82 Gerson Campos, 35

5)#17 Daniel Coutinho/Dudu Trindade/Sérgio Ramalho, 29

PROAM

1) #11 Weldes Campos/Ricardo Sperafico, 69 pontos

2) #53 Enrico de Lucca/Danillo Ramalho, 66

3) #01 Marcelo Henriques/Alex Seid, 59

4) #793 Adalberto Baptista, 42

5) #30 Josimar Jr./Rodrigo Sperafico, 32

AM

1) #44 Luiz Arruda/Pedro Costa, 59 pontos

2) #85 Marcelo Brisac/Eduardo Menossi/Diego Nunes, 54

3) #55 Walter Lester/Luca Milani, 52

4) #09 Sidney Campos, 41

5) #07 Pedro Bezerra/Raphael Teixeira, 41

6) #27 Edison Cortez/Giuliano Losacco, 33

CALENDÁRIO – GT SPRINT RACE 2020

1º/08 – Cascavel/ PR (#GrandOpening)

29/08 – Mogi Guaçu/SP

20/09 – Goiânia/GO (#Special Edition)

08/10 – Curitiba/PR (#SuperPole)

11/10 – Curitiba/PR

1º/11 – Londrina/PR – Special Edition

28/11 – Interlagos/ SP (#SetUpFree)

19/12 – Curitiba/PR (#MatchPoint)

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintrace

Site: www.sprintrace.com.br

Fotos para download:

GTSR:  https://www.flickr.com/photos/gt_sprintrace/albums

GTSR Special Edition: https://www.flickr.com/photos/gtsrspecialedition/

Consultoria de Comunicação e Assessoria de Imprensa

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | Marcelo Eduardo Braga

Contato: +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Luciano Santos/SiGCom