Neste domingo, a promessa dos 29 pilotos inscritos na 10ª edição é de disputa acirrada em busca do pódio. As duas corridas terão suas largadas às 8h50 e 12 horas deste domingo.

Para a primeira corrida, Gabriel Casagrande garantiu a pole da PRO, Bruno Campos da AM e Lourenço Beirão da PROAM. Já para a segunda corrida, Sérgio Ramalho largará à frente na PRO, Bruno Campos (AM) e Francesco Franciosi na PROAM.

A primeira etapa da GT Sprint Race terá transmissão ao vivo para todo o país pelo YouTube, nos canais Acelerados (youtube.com/acelerados) e no oficial do campeonato (youtube.com/gtsprintrace),  e, na TV, pelo BandSports.

A GT Sprint Race é patrocinada pela Pirelli e Militec1, têm apoio da TecPads, Fremax, Tekbond e Gold Springs.

Resultado do classificatório 1

1) #83 Gabriel Casagrande/ Eduardo Pavelski, PRO, 1min38s035

2) #04 Leo Torres/ Julio Campos, PRO, 1min38s479

3) #01 Marcelo Henriques /Alex Seid, PRO, 1min38s802

4) #33 Weldes Campos, PRO, 1min39s144

5) #03 Lourenço Beirão/Pedro Ferro, PROAM, 1min39s184

6) #82 Gerson Campos, PRO, 1min39s384

7) #793 Adalberto Baptista, PROAM, 1min39s468

8) #19 Luciano Zangirolami/Nathan Brito, PRO,  1min39s512

9) #161 Pedro Costa /Antonio Junqueira, AM, 1min39s798

10) #13 Rafael Dias, PROAM, 1min39s942

11) #35 Pedro Aizza, PROAM, 1min40s175

12) #21 Beto Cavaleiro /Thiago Camilo, PRO, 1min40s404

13) #73 Francesco Franciosi, PROAM, 1min41s472

14) #25 Eduardo Trindade/ Sergio Ramalho, PRO, 1min41s781

15) #33 Bruno Campos, AM, 1min42s012

16) #07 Pedro Bezerra, AM, 1min42s044

17) #17 Walter Lester, AM, 1min42s400

18) #31 Caê Coelho /Adriano Ramos, AM, 1min43s100

19) #37 Luis Debes, AM, 1min44s031        

20) #72 Giovani Girotto, AM, 1min44s235

Resultado do classificatório 2

1) #25 Sergio Ramalho /Eduardo Trindade, PRO, 1min37s827

2) #21 Thiago Camilo/ Beto Cavaleiro, PRO, 1min37s836

3) #33 Weldes Campos, PRO, 1min38s659

4) #82 Gerson Campos. PRO, 1min38s760

5) #73 Francesco Franciosi, PROAM, 1min38s994

6) #13 Rafael Dias, PROAM, 1min39s101

7) #03 Pedro Ferro /Lourenço Beirão, PROAM, 1min39s504

8) #01 Alex Seid/ Marcelo Henriques, PRO, 1min39s504

9) #161 Antonio Junqueira/Pedro Costa, AM, 1min39s572

10) #793 Adalberto Baptista, PROAM, 1min39s780

11) #35 Pedro Aizza, PROAM, 1min39s780

12) #33 Bruno Campos, AM, 1min39s999

13) #07 Pedro Bezerra, AM, 1min40s577

14) #19 Nathan Brito /Luciano Zangirolami, PRO, 1min41s411

15) #72 Giovani Girotto, AM, 1min41s531

16) #17 Walter Lester, AM, 1min43s566

17) #31 Adriano Ramos/ Caê Coelho, AM, 1min43s608

18) #37 Luis Debes, AM, 1min47s166

19) #83 Eduardo Pavelski /Gabriel Casagrande, PRO, 1min51s007

20) #04 Julio Campos/ Leo Torres, PRO, 1min51s796

Grid da primeira corrida

1) #25 Eduardo Trindade/ Sergio Ramalho

2) #21 Beto Cavaleiro /Thiago Camilo

3) #11 Weldes Campos

4) #82 Gerson Campos

5) #73 Francesco Franciosi

6) #13 Rafael Dias

7) #03 Lourenço Beirão/Pedro Ferro

8) #01 Marcelo Henriques /Alex Seid

9) #161 Pedro Costa /Antonio Junqueira

10) #793 Adalberto Baptista

11) #35 Pedro Aizza

12) #33 Bruno Campos

13) #07 Pedro Bezerra

14) #19 Luciano Zangirolami/Nathan Brito

15) #72 Giovani Girotto

16) #17 Walter Lester

17) #31 Caê Coelho /Adriano Ramos

18) #37 Luis Debes

19) #83 Gabriel Casagrande/Eduardo Pavelski

20) #04 Léo Torres/ Julio Campos

Grid da primeira corrida 2

1) #25 Sergio Ramalho/ Eduardo Trindade

2) #21 Thiago Camilo/ Beto Cavaleiro

3) #11 Weldes Campos

4) #82 Gerson Campos

5) #73 Francesco Franciosi

6) #13 Rafael Dias

7) #03 Pedro Ferro / Lourenço Beirão

8) #01 Alex Seid / Marcelo Henriques

9) #161 Antonio Junqueira/ Pedro Costa

10) #793 Adalberto Baptista

11) #35 Pedro Aizza

12) #33 Bruno Campos

13) #07 Pedro Bezerra

14) #19 Nathan Brito / Luciano Zangirolami

15) #72 Giovani Girotto

16) #17 Walter Lester

17) #31 Adriano Ramos/ Caê Coelho

18) #37 Luis Debes

19) #83 Eduardo Pavelski/ Gabriel Casagrande

20) #04 Julio Campos/ Léo Torres

PROGRAMAÇÃO – ETAPA 1 – VELOCITTA

Sábado, 1º de maio

16h00 às 16h10 – Treino classificatório 1

16h20 às 16h30 – Treino classificatório 2

Domingo, 02 de maio

08h50 – Corrida 1

12h00 – Corrida 2

Calendário GT Sprint Race 2021:

Etapa 1 –  02 de Maio – Velocitta – Mogi Guaçu/SP (#GrandOpening)

Etapa 2 – 23 de Maio – Goiânia/GO (#SpecialEdition)

Etapa 3 – 27 de Junho – Interlagos/SP (#SuperPole)

Etapa 4 – 18 de Julho – Cascavel/PR (#TripleX)

Etapa 5 – 15 de Agosto – Tarumã/RS (#SpecialEdition)

Etapa 6 – 05 de Setembro – Curitiba/PR (#InverseRace)

Etapa 7 – 03 de Outubro – Juiz de Fora/MG (#SpecialEdition)

Etapa 8 – 31 de Outubro – Palmeira/PR (#AirportTrack)

Etapa 9 – 05 de Dezembro – Curitiba/PR (#MatchPoint)

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintrace

Site: www.sprintrace.com.br

Fotos para download:

Luciano Santos_SiGCom (38)

Consultoria de Comunicação e Assessoria de Imprensa

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966