Dudu Trindade foi o mais rápido na PROAM, Walter Lester, na AM. Segundo treino oficial será neste sábado às 12h30. Os classificatórios (Q1 e Q2) serão às 16h e 16h20

São Paulo, SP – Uma das principais categorias do automobilismo nacional volta a ser atração neste final de semana. Neste sábado, 30 de abril, a realização do primeiro treino oficial foi a primeira oportunidade de ver todos os carros da GT Sprint Race 2022 na pista do Autódromo Internacional José Carlos Pace, em Interlagos, São Paulo/SP.

Os 29 pilotos inscritos buscarão a melhor posição no grid de largada e o troféu do Super Pole para começar bem a terceira etapa do calendário nas categorias PRO, AM e PROAM. No período da tarde, está programado o segundo treino oficial, às 12h30 (45 minutos de duração), e os treinos classificatórios (Q1), às 16 horas e Q2 às 16h20.

Luciano Zangirolami e Sergio Ramalho, GTSR #19, traçaram uma boa estratégia para os treinos oficiais e já surtiram resultados. “Peguei a pista um pouco suja no comecinho do treino. Por mais que é uma praça que conhecemos bastante, já sabe todos os caminhos da pista, então fica mais fácil para obter um resultado bom. Nosso carro está bem competitivo e vamos ver para o próximo treino que vai secando o piso para manter esse ritmo”, comentou Zangirolami. “Mas pode continuar chovendo que o troféu Super Pole é nosso!”, mencionou.

Walter Lester que comanda o volante do GTSR #17 tem um bom retrospecto na pista paulistana e ressalta que está preparado para qualquer situação, chuva ou sol. “A pista estava bem escorregadia nas freadas principalmente. Fui muito cauteloso para o treino e seguiremos nessa linha no segundo treino, para tentar ir bem no classificatório”, destacou.

“O treino na chuva é sempre diferente e legal, principalmente em Interlagos por toda a sua história, gosto bastante”, disse Dudu Trindade do GTSR #18.

A terceira etapa da 11ª edição do Dignity Gold GT Sprint Race terá transmissão ao vivo para todo o país dos treinos classificatórios neste sábado, às 16 horas, no Youtube.com/gtsprintrace. No domingo (1º/05), as duas corridas, às 8h55, nos canais Youtube.com/acelerados, Youtube.com/gtsprintrace, Youtube.com Motorsportbrasil e a corrida 2, a partir das 12 horas, também no BandSports.

A GT Sprint Race é patrocinada por Dignity Gold e Pirelli, com o apoio de Militec1, TecPads, Fremax, Real Radiadores e Graxa.

Resultado do primeiro treino – 3ª etapa

1) #19 Luciano Zangirolami/Sérgio Ramalho, PRO, 1min58seg432

2) #18 Dudu Trindade, PROAM, 1min59seg468

3) #77 Felipe Baptista / Pedro Costa, PRO, 1min59seg694

4) #09 Arthur Gama, PROAM, 2min00s115

5) #88 Lucas Mendes / Marco Garcia, PROAM, 2min00s363

6) #87 Rodrigo Sperafico/Jorge Martelli, PRO, 2min00s666

7) #21 Raphael Teixeira/ Thiago Camilo, PRO, 2min01s067

8) #54 Diogo Moscato, PROAM, 2min01s270

9) #13 Rafael Dias, PRO, 2min01s783

10) #61 Antonio Junqueira, PROAM, 2min03s217

11) #56 Brendon Zonta, PROAM, 2min03s453

12) #72 Giovani Girotto, AM, 2min04s276

13) #10 Adalberto Baptista, PROAM, 2min04s391

14) #17 Walter Lester, AM, 2min04s511

15) #01 Marcelo Henriques/Alex Seid, PRO, 2min05s224

16) #78 Leo Yoshii, AM, 2min05s259

17) #12 Cesar Ramos / Edgar Bueno Neto, PRO, 2min08s429

18) #08 Alexandre Kauê, AM, 2min09s700

19) #31 Roberto Possas, AM, 2min10s401

20) #37 Ayrton Chorne, PRO, 2min14s838

21) #79 Rafael Seibel, PROAM, 2min15s690

22) #82 Gerson Campos, sem tempo

PROGRAMAÇÃO DA TERCEIRA ETAPA (INTERLAGOS)

Sábado, 30 de abril

12h30 às 13h15 – Treino oficial 2

16h00 às 16h10 – Treino classificatório 1

16h20 às 16h30 – SUPER POLE

Domingo, 1º de maio

08h00 às 08h15 – Warm-up

08h45 – Corrida 1 (23min + 1 volta)

09h10 às 9h15 – Pódio 1

10h00 às 11h50 – Visitação aos boxes

12h00 – Desfile camaros

12h00 – Corrida 2  (23 min + 1 volta)

12h55 às 13h00 – Pódio 2

Classificação do campeonato, após duas etapas:

PRO

1) Thiago Camilo/Raphael Teixeira, 76 pontos

2) Pedro Costa, 66

3) Rafael Dias, 60

4) Marcelo Henriques/Alex Seid, 56

5) Gerson Campos, 52

6) Luciano Zangirolami/Sérgio Ramalho, 50

7) Rodrigo Sperafico/Jorge Martelli, 36

8) Ricardo Sperafico, 33

9) Ayrton Chorne,30

10) Edgar Bueno Neto, 30

AM

1) Giovani Girotto, 70 pontos

2) Alexandre Kauê, 68

3) Walter Lester, 57

4) Roberto Possas, 55

5) Leo Yoshii, 30

PROAM

1) Rafael Seibel, 61 pontos

2) Dudu Trindade, 59

3) Brendon Zonta, 54

4) Diogo Moscato, 54

5) Arthur Gama, 50

6) Antonio Junqueira, 48

7) Adalberto Baptista, 18

8) Lucas Mendes/Marco Garcia, 8

Confira as tabelas completas do Overall, GTSR Brasil, GTSR Special Edition e Rookie Off The Year no site https://sprintrace.com.br/tabela-de-classificacao-2021/ .

Calendário GT Sprint Race 2022:

Etapa 1 – 13 de março – Santa Cruz do Sul (RS)

Etapa 2 – 3 de abril – Velocitta – Mogi Guaçu/SP

Etapa 3 – 1º de maio – Interlagos – São Paulo/SP – #SuperPole

Etapa 4 – 5 de junho – Goiânia/GO – #SpecialEdition

Etapa 5 – 9 de julho – Londrina/PR – #NightChallenge

Etapa 6 – 21 de agosto – Interlagos – São Paulo/SP – #SpecialEdition

Etapa 7 – 18 de setembro – Tarumã, Viamão/RS

Etapa 8 – 6 de novembro – Brasília/DF – #SpecialEdition

Etapa 9 – 11 de dezembro – Londrina/PR – #MatchPoint

Siga-nos também nas redes sociais:

Facebook: fb.com/SprintRaceBrasil

Twitter: @Sprint Race

Youtube: youtube.com/sprintracebrasil

Instagram: instagram.com/sprintrace

Site: www.sprintrace.com.br

Fotos para download:

Trofeu

Consultoria de Comunicação e Assessoria de Imprensa

SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br

Silvana Grezzana Santos | +55 (11) 999.726.966

Crédito fotos: Luciano Santos/SiGCom