2 treino Rodrigo Guimaraes (5)

 

Sessão de tomada de tempos para a primeira corrida deste domingo (19) terá início às 16h42 e valerá pontos

 

A segunda sessão de treino oficial da quarta etapa da Sprint Race Brasil foi realizado neste sábado (18/06), no Autódromo Internacional de Curitiba, localizado em Pinhais (PR). A tarde manteve a garoa intermitente com temperaturas baixas e os competidores saíram com pneus de chuva, sendo que Lucas Milani SR#17 garantiu o melhor tempo com 1min46s595, seguido da dupla Eduardo Berlanda e Wanderlei Berlanda Jr. SR#17, ambos da PRO. Em terceiro na geral entre os carros esteve Kau Machado e Jorge Martelli SR#44, ficando com a primeira colocação na GP.
2 treino Rodrigo Guimaraes (4)
“Conseguimos um acerto ideal e acredito em um bom resultado no final de semana”, declarou o paulista Luca Milani.

“O carro está muito bom, o Jorge também andou neste treino e percebemos que estamos evoluindo no setup up e na tocada. Estamos tranquilos e a ideia é trabalhar para pontuar o máximo possível e pensar na estratégia para retomar a liderança da categoria”, mencionou Kau Machado.

O classificatório único que conta pontos para a tabela de classificação, com 10 minutos de duração e previsto para às 16h42.
2 treino Rodrigo Guimaraes (2)
As corridas da quarta etapa que acontecem neste domingo (19), às 9h05 e 13h18, serão com o grid será inverso para os seis primeiros colocados e pontos em dobro.

As corridas da quinta temporada terão transmissão para todo o Brasil pelos canais BandSports, Play TV e Programa Acelerados no SBT e canal em youtube.com/acelerados em episódios de um Reality Show da Sprint Race.

A Sprint Race Brasil têm patrocínio da Alpina, Pirelli, Ecopads, Vaz, Fremax e Rio Custom.

Resultado do segundo treino oficial (10 primeiros colocados):
1) 77-Luca Milani (PRO)
2) 17-Eduardo Berlanda/Wanderlei Berlanda Jr. (PRO)
3) 87-Jorge Martelli/Kau Machado (GP)
4) 78-Lucas Peres/Marcus Peres (GP)
5) 88-Beto Giorgi/Esio Vichiese (PRO)
6) 13-Raphael Campos (PRO)
7) 7-Vinicius Margiota (GP)
8) 23-Guido Cotta (PRO)
9) 12-Claudio Buschmann (GP)
10) 82-Cassio Cortes (GP)

Programação*

Sábado, 18 de junho
16h42 às 17h12 – Classificatório único

Domingo, 19 de junho
08h00 – Warm up (somente para organização)
Corrida 1
08h00 – Alinhamento dos carros
09h00 – Placa de 5 minutos
09h05 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
Corrida 2
12h15 – Alinhamento dos carros
13h13 – Placa de 5 minutos
13h18 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
14h00 – Pódio

* As condições climáticas poderão gerar alteração nas programações e critérios.

Calendário 2016

20/03 – Curitiba (PR) – AIC – Circuito Misto
24/04 – São Paulo (SP) – Interlagos
29/05 – Curitiba (PR) – AIC – #Oval
19/06 – Curitiba (PR) – AIC – #Inverse Track/Grid
14/08 – São Paulo (SP) – Interlagos – #Guest Race
18/09 – Londrina (PR) – #NightChallenge
23/10 – Cascavel (PR) – #SetUpFree
18/12 – São Paulo (SP) – Interlagos – #Pontuação Dobrada*
*Sujeito a alteração – alternativa

Mais informações:
Site:
www.sprintrace.com.br
Facebook: Sprint Race Brasil
Twitter: Sprint Race

Assessoria de Imprensa da Sprint Race Brasil:
SIG Comunicação – sig@sigcomunicacao.com.br
Silvana Grezzana Santos (11) 999.726.966

Crédito fotos: Rodrigo Guimarães/Sprint Race