228498_419509_foto_luciano_santos___sigcom__2_

Os grids de largada da rodada dupla preliminar da F-Truck serão definidos na tomada de tempos às 15h35 e 15h50

 

Cascavel, PR, 19/07/2014 – A segunda sessão de treinos oficiais válida pela quarta etapa da Sprint Race 2014 aconteceu neste sábado (19/07), no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel (PR). Com dia ensolarado e temperaturas amenas, o piloto paulista Luiz Santos (Bardhal), carro 4, – que divide o carro na temporada com Matheus Biriba -, encerrou na frente com 1min12seg071, seguido do gaúcho Gustavo Martins #10 e o goiano Yago Cesário #16 que também divide o carro com o irmão gêmeo Yuri Cesário, todos pela categoria PRO.

O paulista Marcelo Maiolli, foi o mais rápido na GP, com o tempo de 1m14s136, em segundo do paranaense Fábio Brecálio.

Disputado em sistema de rodada dupla, a prova de abertura da temporada terá duas corridas no domingo como preliminares da quinta etapa do Campeonato Brasileiro de Fórmula Truck acontecem neste domingo (20) às 9h15 e 11h25, a transmissão será em HD pela BandSports. Neste sábado à tarde os pilotos voltam à pista para o treino classificatório que definirá a ordem de largada do final de semana.

A Sprint Race têm patrocínio da Alpina, Pirelli, Ecopads, Bardhal, Fremax e Rio Custom.

Resultado do segundo treino oficial da quarta etapa da Sprint Race, neste sábado (19/07), em Cascavel – (10 primeiros):

1) 4- Luiz Santos/ Matheus Biriba (SP), PRO, 1:12.071
2) 10 – Gustavo Martins (RS), PRO, 1:12.105
3) 16 – Yuri Cesário/Yago Cesário (GO), PRO, 1:12.331
4) 17 – Daniel Kaefer (PR), PRO, 1:12.868
5) 79-Flavio Lisboa (PR), PRO, 1:13.512
6) 14 – Marcelo Maiolli (SP), GP, 1:14.136
7) 44 – Kau Machado/Fabio Brecálio (PR), GP, 1:14.211
8) 27 – Gustavo Frigotto (PR), PRO, 1:14.234
9) 15 – Caito Vianna (SP), PRO, 1:14.417
10) 77 – Roberto Milani/Luca Milani (SP), GP, 1:15.352

Confira a programação da quarta etapa em Cascavel:

Domingo, 20 de julho:

07h00 às 08h15 – Teste Show
08h30 às 09h00 – Warm-Up – F-Truck
09h05 – Abertura de Box – Sprint Race
09h10 – Fechamento de Box – Sprint Race
09h15 – Placa de 5 Minutos – Sprint Race
09h20 – Bandeira verde para volta de apresentação (23 minutos + 1 volta)- Sprint Race
10h00 às 11h00 – Desfile dos Pilotos e Truck Test – F-Truck
11h15 – Abertura de Box – Sprint Race
11h20 – Fechamento de Box – Sprint Race
11h25 – Placa de 5 Minutos – Sprint Race
11h30 – Bandeira verde para volta de apresentação (23 minutos + 1 volta) – Sprint Race
12h00 – Pódio – Sprint Race
12h15 às 12h45 – Show de Caminhões – Dani, Gabi e Junior
12h50 – Abertura de Box – F-Truck
13h05 – Fechamento de Box – F-Truck
13h10 – Placa de 5 Minutos – F-Truck
13h15 – Bandeira verde para volta de apresentação (mais 1h de corrida) – F-Truck
14h20 – Pódio – F-Truck

Confira a classificação do campeonato após três etapas:

Categoria PRO
1) 79 Flávio Lisboa, 118 pontos
2) 16 Yago/ Yuri Cesário, 89
3) 8 Marco Garcia, 70
4) 4 Luiz Santos/ Matheus Biriba, 66
5) 27 Gustavo Frigotto, 64
6) 73 Guilherme Salas/Ólin Galli, 41
7) 94 Gustavo Kiryla, 40
7) 15 Caito Vianna, 36
8) 22 Ítalo Leão, 10
9)2 Elias Azevedo, 10

Categoria GP
1) 44 Kau Machado/ Adriano Nogueira, 103 pontos
2) 7 Adriano Amaral, 103
3) 10 Alline Cipriani, 89
4) 4 Gustavo Trunci, 76
5) 39 Eduardo Serratto/ Marcelo Rodriguez, 74
6) 77 Roberto/ Luca Milani, 71
7) 10 Daniel Corrêa, 34

Mais informações:
Site: www.sprintrace.com.br
Facebook: Sprint Race Brasil
Twitter: Sprint Race

Texto: Silvana Grezzana Santos
sig@sigcomunicacao.com.br
Crédito fotos: Luciano Santos/Sigcom